Свежая работа

Распространение наркотических средств и наркомании среди молодежи являются одной из существенных составляющих в динамике криминогенной обстановки во многом связанной с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. За последние десятилетия существенно изменилось отношение населения, в том числе молодежи, к наркотикам. Это изменение характеризуется, прежде всего, выраженной тенденцией к либе...

Воспитательный потенциал столичного социума: опыт социального партнерства

Воспитательный потенциал столичного социума: опыт социального партнерства

Условием устойчивого развития нашей страны, пережившей драматическую трансформацию политико-экономического устройства, является единство и согласие в обществе. Причем социальный консенсус по поводу возникающих в ходе общественного развития проблем и противоречий необходимо находить в диалоге, цивилизованных переговорах.

По сути, речь идет об изменении мышления людей том, чтобы рассматривать каждого человека, находящегося в зоне сотрудничества не как пассивный объект благодетельности со стороны государства и общества, а в качестве стратегического ресурса, потенциал которого необходимо широко использовать как субъекта социальной практики. Этому призваны способствовать совместные действия органов исполнительной власти, неправительственные организации и широкая общественность.

Утверждение местного самоуправления, развития самодеятельности населения, социальной инициативы широких слоев населения позволяют перейти к реализации принципа «социального участия», суть которого в делегировании государством части своих полномочий местным администрациям, НПО, хозяйствующим субъектам и т.д. Действующим механизмом стратегического достижения согласия, предотвращения негативных явлений в общественной жизни является социальное партнерство как элемент гражданского общества.

Социальное партнерство – сравнительно молодо. Как эффективное средство регулирования социальных отношений между большими группами людей и слоями населения оно широко используется на Западе лишь в последние десятилетия. Сам термин появился после первой мировой войны, благодаря рождению теории социальных реформ (Л.Блан, П.Прудон, Ф.Лассаль и др.) – противовес теории классовой борьбы (К.Маркс, В.И.Ленин и др.).

Если первоначально теория и практика социального партнерства строилась на разрешении противоречий между трудом капиталом, то в конце ХХ века под воздействием НТР общество с одной стороны получило новые возможности для удовлетворения жизненных потребностей, с другой – повысило требования к качеству рабочей силы, ее профессионализму. Большую важность в этой связи приобрела социально-психологическая составляющая отношений между участниками общественной жизни – появилась необходимость в гуманизации отношений, в социальном диалоге.

Читать полностью

<< К списку