Свежая работа

Распространение наркотических средств и наркомании среди молодежи являются одной из существенных составляющих в динамике криминогенной обстановки во многом связанной с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. За последние десятилетия существенно изменилось отношение населения, в том числе молодежи, к наркотикам. Это изменение характеризуется, прежде всего, выраженной тенденцией к либе...

Девиантное поведение подростков как результат десоциализации личности

Девиантное поведение подростков как результат десоциализации личности

Человеческий фактор, Серия: «Социальная психология». -2005, №2 (10). -С. 165-170

 

Обществу и каждому его члену свойственно отклонятся от оси своего существования и развития. Причина этого отклонения лежит в особенностях взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим его миром, социальной средой и самим собой.

Регулятором подобного рода отношений являются социальные нормы, носящие ярко выраженный волевой характер. При этом в отличие от индивидуального волеизъявления, норма выражает типичные социальные связи, дает типовой масштаб поведения. Нарушение норм вызывает более конкретную и четкую негативную реакцию со стороны социальной группы, общества, его институциональных форм, направленную на преодоление отклонения от нормы поведения. Многообразие социальной реальности, социальных потребностей порождает многообразие норм. При этом важно отметить, что нормативные системы общества не являются застывшими, навсегда данными: изменяются сами нормы, изменяется отношение к ним, изменяются и условия социализации.

Социализация – самое широкое понятие в становлении личности, оно предполагает не столько сознательное усвоение готовых форм и способов социальной жизни (в отличии воспитания), сколько выработку собственных ценностных ориентаций, своего стиля поведения, позволяющих человеку самореализоваться как личности/

Целью социализации в условиях конкуренции и плюрализма становиться не подгонка индивида под желательные для общества параметры, и не превращение индивида в конформистски настроенную личность, лояльную ко всем государственным институтам, а формирование социально активного и ответственного гражданина, способного творчески перерабатывать социальный опыт и не только адаптироваться к действительности, но и изменять эту действительность.

Соответственно, существенно изменяется и соотношение процессов организации и самоорганизации в молодежной среде. Механизмы организации и самоорганизации эффективны лишь в том случае, если учитывают двойственную природу молодежи, определяющую ее психофизиологическое и социальное развитие. На разных этапах развития личности может и должно варьироваться соотношение организации и самоорганизации. Это особенно важно в транзитных обществах, в том числе и в Казахстане.

Читать полностью

<< К списку