Свежая работа

Распространение наркотических средств и наркомании среди молодежи являются одной из существенных составляющих в динамике криминогенной обстановки во многом связанной с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. За последние десятилетия существенно изменилось отношение населения, в том числе молодежи, к наркотикам. Это изменение характеризуется, прежде всего, выраженной тенденцией к либе...

О проблеме национальной образовательной модели или куда ведут необдуманные реформы в образовании?

О проблеме национальной образовательной модели или куда ведут необдуманные реформы в образовании?

Философия образования. 2005. № 3 (14). –С. 60-68

 

Образование – технологический механизм социализации личности, создающий из ребенка как социобиологического существа, гражданина данного общества. А в целом система образования имеет целью воссоздать, воспроизвести в новом поколении то общество, которое востребовано им на конкретном этапе исторического развития. Школа как институт социализации выполняет свою миссию методами обучения и воспитания, которые неразрывно связаны между собой. Учитель и соученики передают ребенку те знания и умения, которые считаются необходимыми в данном обществе, а также те идеалы, ценности и нормы поведения, которые соединяют людей в одно общежитие, определяют жизнеустройство в этом обществе. Все это и составляет то «культурное ядро» общества, которое школа сохраняет и передает из поколения в поколение.

Школа – это «генетическая матрица» культуры. Поэтому школа – один из самых устойчивых, консервативных общественных институтов. Любые реформы школы, ее уклада, ее программ должны делаться чрезвычайно осторожно. «Не навреди!» — говорили древние. Для общества и его культуры, как и для любого организма, защита его «генетического кода» – одно из главных условий продолжения рода. Безусловно, внешние условия изменяются, мы адаптируемся к ним, развиваемся; развивается и ядро нашей культуры многонационального народа Казахстана, но массовые мутации в ходе бесконечных реформ прерывают цепь времен, производят разрыв поколений, который может стать фатальным для судьбы молодого государства.

Читать полностью

<< К списку