Свежая работа

Распространение наркотических средств и наркомании среди молодежи являются одной из существенных составляющих в динамике криминогенной обстановки во многом связанной с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. За последние десятилетия существенно изменилось отношение населения, в том числе молодежи, к наркотикам. Это изменение характеризуется, прежде всего, выраженной тенденцией к либе...

Социализационные модели Востока и Запада: опыт этно-исторического и культурологического анализа

Социализационные модели Востока и Запада: опыт этно-исторического и культурологического анализа

Вестник Саратовского социально-экономического университета. -Саратов. 2005. № 1. -С. 145-150.

 

На протяжении длительного исторического периода молодежи не приписывали специфической социально-профессиональной, культурной роли. Предполагалось, что она должна выполнять те же общественные функции, что и взрослое население, но до поры до времени к этому не готова. Лишь в современную эпоху период юности и молодости получил положительное определение — как время выполнения особых, уникальных социальных ролей, функций в современном биотехногенном континууме.

Пространство и время – абстракции предельного уровня, отвлеченные от универсальных причинно-следственных и иных связей, вместе с тем — это логические конструкции, описывающие порядки сосуществования и последовательности развития явлений мира. Пространство и время – фундаментальные основания объективных процессов социализации, воспитания и развития личности в том смысле, что не существует последних вне пространственно-временной определенности, размерности.

Современная социальная среда целостно вписывается в эту биполярную сетку координат, преодолевающую концептуальную незавершенность «натуралистических» и «социокультурных» рефлексий, где параллели и переплетения берут верх в примитивно-противоречивых связях «среда-личность», «территория-образ жизни», «география-культура» (М.Мид), позволяя вводить эпистемологически объемный образ «социума» — сплава национального характера, половозрастных вариаций, государственного строя, стиля хозяйствования с природной и исторической ландшафтности.

Данные уточнения способствуют осмыслению атрибутов пространства и времени в плане историко-этнографического анализа процесса социализации молодежи. Во все времена имелись люди 15-30 летнего возраста, их доля населения была во много раз выше, чем теперь, — в силу высокой рождаемости и низкой продолжительности жизни, но были ли они молодыми?

Читать полностью

<< К списку