Свежая работа

Распространение наркотических средств и наркомании среди молодежи являются одной из существенных составляющих в динамике криминогенной обстановки во многом связанной с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. За последние десятилетия существенно изменилось отношение населения, в том числе молодежи, к наркотикам. Это изменение характеризуется, прежде всего, выраженной тенденцией к либе...

Социализация молодежи как педагогическая проблема

Социализация молодежи как педагогическая проблема

Высшая школа Казахстана. -2003. -№4. -С.95-101

 

История мировой науки красноречиво свидетельствует о безуспешности любых попыток решения частных проблем без детальной предварительной проработки проблем теоретико-методологического характера. Игнорирование проблем методологии (в силу субъективных или объективных причин) неизбежно ведет к стагнации, а то и деградации науки, превращая ее в квази-науку, оторванную от жизни и практики. Поэтому теоретико-методологические проблемы сохраняют свою актуальность в сфере педагогической науки.

Социальные работники и педагоги в последней четверти ХХ века особенно остро ощущали необходимость пересмотра методологических основ теории социализации личности, максимального приближения этой теории к потребностям общества. Вступление постсоветского пространства в «транзитную» эпоху рельефно продемонстрировало узость и несостоятельность прежней теоретико-методологической парадигмы теории социализации, с ее маханистическо-упрощенческими подходами, ее неспособность оперативно и эффективно решать не только прежние, но и вновь возникающие проблемы в сфере социализации молодежи.

Раскрытие сущности целостного процесса воспитания, социализации и развития подрастающего поколения связано с серьезным анализом социальной природы человека как носителя социальности, совокупности обобщенного социального опыта предшествующих поколений. Такой анализ требует от исследователя осуществления междисциплинарного подхода, учитывающего достижения, других наук, в том числе культурной антропологии, социологии, психологии и педагогики, ряда других социально-гуманитарных дисциплин.

С этой точки зрения социализация личности не должна отождествляться с такими категориями, как воспитание и адаптация. Социализация не сводиться к целенаправленному и контролируемому воздействию общества на индивида. Точно так же социализация не может быть редуцирована к процессу приспособления индивида к социальной среде. Социализация – это, прежде всего, процесс интериоризации или освоения субъектом всего социального, приобщения его к социальному, т.е. ко всему, что создано человечеством в процессе его исторического развития. И чем более усвоен и освоен субъектом позитивный опыт человечества, тем более социализированным он является. Такой подход гарантирует нас от крайностей этатизма, школоцентризма и конформизма и позволяет лучше и реальнее видеть пределы возможностей, в рамках которых действуют ученые и педагоги-практики.

Читать полностью

<< К списку