Свежая работа

Распространение наркотических средств и наркомании среди молодежи являются одной из существенных составляющих в динамике криминогенной обстановки во многом связанной с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. За последние десятилетия существенно изменилось отношение населения, в том числе молодежи, к наркотикам. Это изменение характеризуется, прежде всего, выраженной тенденцией к либе...

Условия социализации столичной учащейся молодежи Казахстана

Условия социализации столичной учащейся молодежи Казахстана

// Доклады Казахской академии образования, 2009. №3. С.31-40 (В соавт.: Карпушина Л.П., Капцов А.В.)

Молодежь всегда была особой социально-демографической группой общества, занимающей специфическую позицию в процессе воспроизводства социальной структуры. Поэтому противоречия, возникающие внутри этого процесса, тесно взаимосвязаны с целым комплексом характерных только для молодежи проблем.

Целостное (интегральное) определение и объективные критерии молодежи (молодежного возраста) базируются на следующих объективных характеристиках:

    • возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций и социокультурного поведения;
    • специфика социально-демографической группы;
    • системное качество – процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации;
    • самоопределение, самоорганизация, самоидентификация молодежи как специфической группы.
    • На сегодняшний день казахстанская молодежь является одной из наиболее крупных социальных групп в социально-демографической структуре общества. По данным Агентства Республики Казахстан на 1 января 2006 года, общая численность молодежи в Казахстане составляет 4 093 100 человек. Таким образом, в структуре современного казахстанского общества возрастная категория молодых граждан в 2006 году составила 27,3% от общей численности населения республики. За последние два года численность молодежи увеличилась почти на 150 тысяч человек.

Читать полностью

<< К списку