Свежая работа

Распространение наркотических средств и наркомании среди молодежи являются одной из существенных составляющих в динамике криминогенной обстановки во многом связанной с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. За последние десятилетия существенно изменилось отношение населения, в том числе молодежи, к наркотикам. Это изменение характеризуется, прежде всего, выраженной тенденцией к либе...

Циклические закономерности в процессе социализации и развития личности

Циклические закономерности в процессе социализации и развития личности

Фракталы и циклы развития систем. -Томск: ИОМ СО РАН; Изд-во «Спектр», 2001. –С.83-88

Проблема циклического развития социосистем привлекает ученых давно и не случайно, поскольку развитие механизмов периодичности явлений открывает путь к прогнозированию и расширению возможностей человека. Но не меньший интерес в научном плане представляет изучение циклических закономерностей в процессе социализации и развития личности.

Задача настоящей работы дана в тематическом названии и будет ниже излагаться в ответе на два следующих вопроса:

  • Какова роль онтогенеза в процессе социализации личности и возможно ли их изучение с позиции синергетической парадигмы?
  • Что собой представляют циклические закономерности социализации и развития личности и каково влияние психологических и социальных детерминантов на эти процессы?

На эти вопросы в большей мере отвечала социально-философская литература, меньше психологическая и психофизиологическая, в меньшей – социологическая. В этой связи междисциплинарное рассмотрение данной проблемы представляет определенный научный интерес.

Читать полностью

<< К списку