Свежая работа

Данное учебное пособие – авторская интерпретация концептуального видения новой учебной дисциплины в педагогических вузах, которая должна помочь студентам, учителям, социальным работникам связать теоретические знания по проблемам социализации и воспитания на базе социально-философской рефлексии и повседневной социально-педагогической практикой. Предназначен для студентов педагогических и других гум...

Социально — психологические основы управления

Социально — психологические основы управления

— Астана: Институт управления, 2007. — 208 с.

 

Чтобы всесторонне воспитывать человека,
его надо всесторонне изучить
К.Д.Ушинский, русский ученый-педагог

Глубокие социально-экономические и политические преобразования последнего десятилетия внесли существенные изменения во все стороны жизни казахстанского общества, и, прежде всего, медленно и с переменным успехом коснулись управленческой сферы. Современный этап развития нашего общества связан с развитием рыночных отношений, становлением правового, демократического, социального государства. В этой связи представляется очевидным, что работа в современных условиях требует модернизации всей иерархии управления.

Современная управленческая парадигма формируется в условиях смены функционального типа управления системным и ситуативным подходами, определяемые целями финансового и стратегического менеджмента. В этих условиях существенно меняется роль руководителя, который, имея технократическое мышление, из исполнителя поступающих «сверху» команд должен превратиться в менеджера-новатора с «новым» мышлением. Эти задачи потребовали от автора переосмысления теоретико-методологических и практических основ психологии управления в рамках междисциплинарного и системного подходов.

Необходимость более полного учета социально-психологических факторов в системах управления совершенно правомерно приводит ученых-обществоведов к выделению специальной отрасли знания – психологии управления. Психология управления – комплексная междисциплинарная наука, т.е. она использует положения социальной философии, социологии труда, социальной психологии, психологии личности и организации, а также других наук применительно к теории и практике управления.

Психология управления имеет свой предмет – деятельность руководителя как субъекта управления, который не исследуется другим отраслями социально-гуманитарного знания. Проблематика социальной психологии управления как науки, основанная в трудах российских (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), зарубежных ученых (З.Фрейд, А.Адлер, Э.Фромм, А.Маслоу и др.), заключается в анализе многообразных управленческих отношений между управляющей и управляемой системами и внутри каждой из них. При этом управленческие отношения проявляются как психологические, т.к. в их рамках происходит воздействие на психику человека.

Цель данного учебного пособия – раскрыть специфику управленческой деятельности через призму психологических закономерностей в условиях плюрализма и конкуренции.

<< К списку