Свежая работа

Данное учебное пособие – авторская интерпретация концептуального видения новой учебной дисциплины в педагогических вузах, которая должна помочь студентам, учителям, социальным работникам связать теоретические знания по проблемам социализации и воспитания на базе социально-философской рефлексии и повседневной социально-педагогической практикой. Предназначен для студентов педагогических и других гум...

Экономическая социология

Экономическая социология

— Астана, Институт Управления, 2003

В начале ХХI века высшее образование Республики Казахстан вступило в новый этап своего реформирования, связанный с общим состоянием модернизации нашей страны, активным вхождением в мировое пространство.

Обществу, которое живет по законам рынка, присуща большая конкуренция, в том числе и среди кандидатов на интересную престижную хорошо оплачиваемую работу. Специалист, проучившийся в вузе на минимальную оценку, не получивший хорошей профессиональной подготовки и не имеющий широкой эрудиции, вряд ли победит в этой конкурентной борьбе без своего капитала или влиятельного спонсора. Свою специфическую роль в формировании будущего специалиста в сфере экономических отношений играет экономическая социология.

Экономическая социология имеет своим предметом проблемы взаимосвязи социальных структур и экономической жизни страны, соотнесенности темпов и движущих сил политического и гражданского общества. Главная цель экономической социологии как отрасли социологического знания – выявление социальных факторов, активно и положительно влияющих на развитие экономики, рост эффективности материального производства и общественного богатства.
Отсюда вытекают и основная цель одноименного учебного курса – формирование социально-экономической компетентности будущего специалиста.

<< К списку