Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: взгляд изнутри

Международная молодежная научно-практическая конференция

«Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: взгляд изнутри»

 

21-22 апреля 2014 г.

г. Астана

 

 Пресс-релиз

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию Казахского гуманитарно-юридического университета, 21-22 апреля с.г. успешно прошла третья Международная молодежная научно-практическая конференция «Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: взгляд изнутри», организованная Центром ювенологических исследований под руководством профессора Тесленко А.Н.. Спектр заявленных направлений конференции, как и прежде, очень велик:

  • Молодежные стили жизни, субкультурные идентичности
  • Образ молодежи в СМИ, кино и рекламе
  • Новые культурные тренды в молодежной среде
  • Риски и фобии современной молодежи
  • Скрытые молодежные практики (алкоголь, наркотики и т.п.)
  • Молодежный экстремизм
  • Новые пространства молодежной коммуникации: виртуальные сообщества и интерактивные отношения (Интернет, радио, мобильные телефоны и т.д.)
  • Активность и пассивность как гражданская позиция молодежи
  • Права человека и молодежное правозащитное движение

Основным докладом конференции явилось выступление начальника информационно-аналитического управления НИЦ «Молодёжь»  Багдат Масатовой «Молодежь Казахстана – 2013: состояние и тенденции (по результатам Национального доклада)».

По единодушному решению самих участников конференции лучшим докладом было признано научное сообщение  студентки 1 курса ВШНП Оразовой Айгерим «Особенности этно-религиозной идентичности молодых казахстанцев», в котором представлены результаты ее социологического исследования по изучению особенностей этно-религиозной идентичности молодых казахстанцев. Большинство казахов и массовому сознанию казахстанцев присуще убеждение в том, что казахи обязательно должны быть мусульманами (суннитами ханафитского масхаба). Этническая идентификация в этом случае автоматически влечет за собой конфессионально-религиозную идентификацию, которая была затронута и в других научных сообщениях: «Религия в молодежном сознании студентов КазГЮУ» (Камзина Зура, ВШМП, 1 курс), «Уровень толерантности молодых казахстанцев в межнациональных отношениях» (Молдабаев Аржан, ВШНП, 1 курс). Казахстан – исторически полиэтническое государство. Сегодня в Казахстане кроме казахов, составляющих 65% населения, проживают представители более 120 национальностей и народностей, и принципы толерантности возведены в ранг государственной политики. В ходе исследований выявлено, что уровень толерантности составляет совокупность факторов, среди которых немалую роль играет религия, место проживания, исторические судьбы, особенности национального колорита и т. д. Эмпирические данные показывают достаточно высокий уровень толерантности в молодежной среде. Тем не менее, молодежь волнует проблема молодежного экстремизма, о чем свидетельствует доклад студента 1 курса ВШМП Абдулла Атжибаева, обладателя диплома 3-й степени.

Научные сообщения по результатам выпускных аттестационных работ студентов 4 курса ВШЭБиСН отмечены дипломами 2-ой степени.  В докладе Муканова Даурена «Ювенальная юстиция в РК: состояние и проблемы» рассматривается сущность и содержание ювенальной юстиции как сферы социальной работы с молодежью. Выявлены специфика и условия организации отправления наказания молодых правонарушителей в казахстанской системе ювенальной юстиции. По результатам эмпирического исследования предложены меры по повышению эффективности ювенальных судов и отправления наказания несовершеннолетних. Доклад Музычко Татьяны «Психологические проблемы неполных семей» анализирует  основные тенденции трансформации семьи как социального института. По результатам исследования по методике А.Я. Варга и В.В. Столина было выделено преобладание авторитарного стиля воспитания и факторы, влияющие на проблемную социализацию ребенка из неполной семьи.

Эти лучшие материалы Межвузовской конференции «Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: взгляд изнутри» будут опубликованы на страницах республиканского общественно-публицистического журнала «ЖасStar».

В рамках конференции были заслушаны не только доклады молодых исследователей по молодежной проблематике, но проведены презентации молодежных инициатив, социальных проектов, культурных практик. Интересные проекты представлены российскими гостями – студентами Московского колледжа прикладного искусства. Антон Прохоренко представил проект ландшафтного дизайна с элементами скейтпарка. Проект представляет собой открытую местность с зелеными насаждениями и прогулочными асфальтированными дорожками, в котором стандартные скамейки, бордюры, цветочные клумбы и ограждения заменены на оригинальные элементы скейтпарка. Все элементы выполнены с целью катания по ним на скейтбордах, агрессивных роликах и велосипедах ВМХ, т.е. обладают повышенной прочностью и определенными параметрами высоты и угла наклона. Дизайн самой местности парка является оригинальным и органично вписывается в современную архитектуру нового города. Городской парк, выполненный в стиле скейтпарка, позволит объединяться спортсменам в одном месте и повышать свой уровень катания, поспособствует повышению интереса молодежи к современным видам спорта и внесет свежую струю в уникальный ландшафт города.

Николай Медведев представил проект «Дизайн комнаты подростка как артефакт молодежной субкультуры». С его точки зрения, подросток – это уже не ребенок, за которого все решали родители. У него уже сформировался свой собственный стиль и отношение к жизни. «Своя» комната для подростка – это образец  поиска своей идентичности или отражение уже принятой молодежной субкультуры. Поэтому, он обустраивает свое личное пространство исходя из своих собственных вкусовых предпочтений.  В проекте на основе изучения современных тенденций в современном дизайне и молодежной культуры предлагаются принципы планирования и дизайна комнаты подростка.

Никого не оставил равнодушным круглый стол «КазГЮУ в зеркале общественного мнения», который выявил ряд серьезных проблем в формировании позитивного имиджа вуза. Модераторы Шаяхметов А., Талеукеш А., Мухтарова Н. на основе своих мини-опросов поставили перед участниками круглого стола острые проблемы волнующие студентов и попытались найти их решение.

Заинтересованно и бурно прошла во второй день конференции дисскусионная площадка «Меняющаяся молодежь в меняющемся обществе: легко ли быть молодым?». Дискуссия показала, что проблемы, с которыми чаще всего сталкивается современная молодежь, связаны с переходом молодого поколения в более зрелую стадию развития, когда каждый индивид пытается самореализоваться и найти свое место в обществе. Несмотря на то, что многие считают, что молодость – это беззаботная пора, именно в эту пору человеку приходиться делать выбор, каким путем идти, как получить хорошее образование, как поступать в той или иной ситуации. Молодежь испытывает своего рода личностный кризис, который подразумевает собой поиски самого себя, поиск собственных идеалов и приоритетов. К тому же молодое поколение более чем взрослое подвержено дурному влиянию со стороны, более падка на все новое и неизведанное. Задача молодежи – постараться избегать этого влияния.

Социологический опрос, проведенный студентами Жунусовым Райымбеком и Темирбулатовой Зариной показал, что 60% опрошенных студентов испытывают трудности со стороны учебы, возможно, это связано с осмыслением правильности выбора профессии, так как многие студенты сомневаются в своем выборе и нередко вынуждены изучать предметы, к которым они не проявляют интерес. 12% из числа респондентов указали, что испытывают финансовые трудности. Наиболее редко встречающимися проблемами, с которыми сталкиваются студенты, являются семейные проблемы, а также общение с другими людьми, что указывает на высокий уровень коммуникабельности.

На вопрос «Чего вы боитесь больше всего?» половина опрошенных имеет страх не оправдать надежды своих родителей, что непосредственно связано и с боязнью не получить достойное образование, а также не найти работу после окончания ВУЗа. 12 % респондентов ответило, что не имеет никаких страхов и ничего не боится.

В большинстве случаев с проблемами, возникающими у студентов, помогают справиться родители (72% опрошенных). На втором месте, согласно результатам исследования, стоят друзья (16%). Лишь для некоторых студентов хобби является своеобразным способом преодоления различных трудностей.

Современная молодежь является объектом социального давления. Однако 36% респондентов утверждает, что редко испытывает давление со стороны окружающих. На вопрос «Часто ли вы испытываете давление со стороны окружающих?» 32% больше склонны отвечать нет, нежели да. А 24% студентов никогда не испытывали подобного давления. Незначительное количество респондентов ответило, что все-таки иногда подвержено социальному давлению.

На вопрос «С какими проблемами вам приходится сталкиваться в вашем ВУЗе?» 36% респондентов ответило нехватка времени. 32% не справляются со сложной учебной программой. 20% сталкиваются с проблемой ограничения в самовыражении, в то время как 12% студентов считают, что не сталкиваются ни с какими проблемами.

На вопрос «Считаете ли вы, что молодежи прошлого столетия было легче, чем современной?» 32% больше склонны думать, что молодежи XX века было легче, 28% считают, что молодежи прошлого столетия было не легче, чем современной. 12% твердо уверены в положительном ответе.

На вопрос «Что бы вы хотели изменить в своей жизни?» 32% ответили, что хотят изменить свой социальный статус, 24% опрошенных не желают ничего изменять. 16%  хотели бы проводить больше времени с семьей, а 12% хотели бы изменить место жительства.

Итак, наконец, на вопрос «Легко ли быть молодым в XXI?» почти все студенты ответили, что быть молодым в современном мире нелегко, существуют некоторые сложности, но которые возможно преодолеть.

 

Организационный комитет