Положение о Центре Ювенологических Исследований

УТВЕРЖДАЮ
Ректор Института управления г.Астаны,
д.э.н., проф. ____________   Спектор М.Д.
«___28___» мая   2007 года
 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре ювенологических исследований

 
 
1.     Преамбула
 
       Центр ювенологических исследований (далее: Центр) создается с целью: создания, актуализации и развития научных исследований по актуальным проблемам социализации молодежи в Республике Казахстан.
          Центр является самостоятельной неправительственной организацией в структуре частного образовательного учреждения «Институт управления» г.Астаны.
 
2.     Задачи Центра
 
2.1.  Получение достоверной социологической и психолого-педагогической информации о многообразной молодежной культуре, ценностных ориентациях и    потребностях молодежи.
2.2. Создание эффективной и научно-обоснованной системы социальной работы со студенческой молодежью.
2.3. Научно-теоретическое и учебно-методическое обеспечение содержания молодежной работы, форм и методов на основе возрастных, индивидуально-психологических особенностей студентов с учетом конкретных возможностей и специфики микросоциума.
2.4. Организация превентивных мероприятий в молодежной среде по предупреждению различных форм асоциального поведения.
 
3.     Структура Центра
 
3.1.  Коллектив Центра образуют штатные работники, имеющие большой опыт научно-исследовательской работы и навыки организационно-педагогической работы, а также приглашаемые специалисты узкой специализации.
3.2. Общее научно-методическое руководство и координационную работу деятельностью Центра осуществляет научный руководитель.
3.3. Оперативное руководство возлагается на исполнительного директора Центра и координаторов Программ, назначаемых на период их выполнении и реализации.
 
4.     Направления деятельности Центра
 
  • Молодежные стили жизни, субкультурные идентичности
  • Образ молодежи в СМИ, кино и рекламе
  • Новые культурные тренды в молодежной среде
  • Тело и сексуальность в молодежной культуре
  • Риски и фобии современной молодежи
  • Скрытые молодежные практики (алкоголь, наркотики и т.п.)
  • Молодежный экстремизм
  • Новые пространства молодежной коммуникации: виртуальные сообщества и интерактивные отношения (Интернет, радио, мобильные телефоны и т.д.)
  • Организация и самоорганизация в процессе вузовской социализации
  • Активность и пассивность как гражданская позиция молодежи
  • Права молодежи и молодежное правозащитное движение
 
5.     Организация работы Центра
 
5.1. Центр осуществляет свою деятельность в рамках Регламента работы Института управления г.Астана, являясь составной частью его учебно-воспитательного процесса.
5.2. В своей деятельности Центр подчиняется Ученому совету Института.
5.3.  Центр имеет право привлекать к своей работе студентов и профессорско-преподавательский состав Института, других учебных заведений, неправительственных организаций, творческих формирований и т.п.
5.4. Организация и руководство научно-исследовательской работой по всем уровням и направлениям осуществляется Директором.
5.5. На протяжении академического года директором проводится следующая работа:
  • составление программ и планов работы, подведение итогов, решение общих и оперативных вопросов деятельности Центра;
  • подготовка и проведение социологического исследования молодежной среды;
  • организация социально-психологического мониторинга уровня профессиональной подготовки студентов;
  • рассмотрение и утверждение учебно-методических материалов, направленных на совершенствование молодежной работы в вузе;
  • создание пресс-центра, выпуск информационного бюллетеня (не реже 1 раза в полгода).
 
6.     Материально-техническое обеспечение деятельности Центра
 
6.1. Материально-техническая база Центра должна отвечать его целям и содержанию, обеспечивать условия для полноценной реализации программных задач Центра и Института.
6.2. Материально-техническое обеспечение работы Центра осуществляется на основе гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан «Лучший преподаватель вуза 2006 года» присвоенный профессору Института управления, доктору педагогических наук Тесленко А.Н..
6.3. Для работы Центра специально оборудуется рабочий кабинет (ком._____), который оборудуется современной офисной техникой, за счет получателя гранта.
6.4. Финансирование работы Центра осуществляется из:
— централизованных средств государственного гранта «Лучший преподаватель вуза 2006 года»;
— добровольных (спонсорских) отчислений;
— средств, полученных за счет выполнения хоздоговорных работ.
6.5. Расходование денежных средств на содержание, развитие и совершенствование материально-технической базы (мебель, офисное оборудование и т.п.), приобретение научно-методической литературы, канцелярских принадлежностей производится в соответствии со сметой расходов по гранту Министерства образования и науки Республики Казахстан «Лучший преподаватель вуза 2006 года» присвоенный профессору Института упарвления, доктору педагогических наук Тесленко А.Н. (Приложение 2).
 
Юридический адрес: 010000, г.Астана, пр.Победы, 68
 
Финансовые реквизиты ЧОУ «Институт управления»:
РРН 031400113111
Столичный филиал АО «Цеснабанк», р/счет 014467518, БИК 195301703
Код бенефициара 17
 
Телефон: 8 (3172) 38 46 97
Факс: 8 (3172) 38 95 46
Моб.: 8 333 116 5115
 
 

Должностные обязанности и порядок оплаты труда
сотрудников Центра ювенологических исследований
(далее: Центра)

 
  1. Директор Центра несет полную ответственность за содержание научно-исследовательской работы, его соответствие требованиям заказчика, организует НИР и ее результаты; обеспечивает взаимодействие Центра с заказчиком и администрацией Института управления, по своевременному информированию и бесперебойному финансированию проекта.
  2. Директор Центра организует деятельность коллектива, направляя ее на своевременное и качественное выполнение плановых заданий, а также представляет отчетные материалы, активно использует СМИ для отражения хода и результатов исследования.
  3. Директор Центра формирует коллектив исследователей (представителей различных отраслей науки и практических работников), несет ответственность перед заказчиком за содержание и научно-методическое обеспечение исследовательской деятельности; изучает, обобщает и анализирует реальные состояние и перспективы решения, стоящих перед Центром проблем.
  4. Научный сотрудник Центра, специализирующийся по определенному направлению исследования, разрабатывает плановую тему НИР, несет полную ответственность за результаты исследования по этой теме (направлению); осуществляет научное руководство разработкой этого направления, координирует НИР на базовых площадках.
  5. Содержание НИР, виды работы определяются индивидуально для каждого научного сотрудника и финансируются в строгом соответствии с объемом и качеством выполненных работ.
  6. Заработная плата научных сотрудников устанавливается (по представлению директора Центра) ежеквартально в строгом соответствии с графиком представления плановых работ (согласно календарного плана).
  7. Заработная плата начисляется по совокупному коэффициенту, который определяется из процента участия научного сотрудника в проекте в рамках конкретного направления согласно штатного расписания.