Скейтинг

Скейтбординг – экстремальный вид спорта, который подразумевает умение кататься на роликовой доске (skateboard), преодолевая препятствия и выполняя сложные фигуры.

Скейтбординг бывает нескольких видов: верт (катание в рампе), стрит (уличное катание), катание в мини рампе и пул-скейтинг (катание в бассейне).

Самый популярный вид скейтбординга – стрит (street), при котором с помощью различных трюков необходимо преодолеть всевозможные уличные препятствия: скамейки, перила, ступеньки, клумбы и другие. Его популярность ознаменовалась новой манерой «уличной» жизни тинэйджеров и технологическим усовершенствованием изготовления досок.

В 90-х годах на свет появились первые доски со «сликом» (slick) — слоем скользкого пластика на нижней поверхности доски (в наше время такие доски встречаются редко), а в скейтбординге произошло смешение стилей.

Сегодня скейтбординг пожалуй самый массовый и зрелищный вид молодежного экстрема.

Скейтинг в городе: экстрим + образ жизни

В конце шестидесятых годов прошлого века никто не мог подумать, что спонтанное «детище серфинга» – скейтинг – из вида спорта превратится в образ жизни молодежи начала ХХ1 в. Астана тоже катается на скейте, и очень даже прилично!

Во время моей поездки в Германию я продемонстрировал моим немецким друзьям и коллегам клип известного в столичного скейтера Антона Повеквечнова – они были в полном восторге!

Антон, есть ли в Астане исторические места, связанные с рождение скейтинг-движения в столице? Есть ли в столице специализированные места для сбора скейт-тусовки?

— Здравствуйте, Александр Николаевич! Хотел уточнить сразу, что термин «скейтинг» не распространен среди скейтбордистов. Обычно говорят «скейтбординг». Историческими местами в Астане можно считать парковку возле СК «Алатау» и Конгресс-Холл, т.к. именно там я с моим другом Андреем (который сейчас живет в Германии) научились основным трюкам. Позже культовым местом сбора экстремалов Астаны (роллеров и скейтеров) стало нынешнее Министерство сельского хозяйства (или как мы называли этот спот — ГенПлан). Этим летом Акиматом было поставлено 2 скейт-парка (около Дворца школьников и в городском парке). Теперь основная масса любителей скейтбординга собирается там.
 
А что представляет из себя эта тусовка? Мне кажется, для большинства рябят, которых я вижу на улице с доской – это просто модно и престижно. И хотя у них все «скейтовое» – одежда, музыка в ушах, аксессуары – главное для них все же не спорт, а общение. Для тебя скейтинг – это … ?!
 
— В любой субкультуре и просто модном направлении существуют свои «позеры». Это молодежь, подвластная моде. Скейт-тусовка для них – очередное дефилирование по подиуму времени, или просто стремление привлечь внимание противоположного пола. Для меня СБ – это постоянный источник эмоций, адреналина, энергии, новых интересных идей и их воплощение. Я не очень люблю соревнования. Я катаюсь для души!
 
Сколько в Астане молодых людей профессионально занимающихся скейтингом? …если реальные успехи, признание друзей и зарубежных коллег? Проводятся ли соревнования, фестивали?
 
— Сложно говорить о «профессиональном» скейтбординге в стране, где сам скейт на улицах вызывает удивление и ажиотаж. На данный момент в Казахстане нет профессионалов («про-райдеров»). Только в Алмате есть скейтер, Виктор Магдеев, который катается на уровне российских про-райдеров. Его несколько раз спонсировали местные скейтшопы и молодежные магазины, а также время от времени RedBull выделяет ему деньги для поездок на соревнования. Выступал на соревнованиях в Москве. В Алмате стараются развивать экстрим-культуру. Несколько раз в год проводят небольшие соревнования и фесты (Сникерс Урбания, например). Астана впервые смогла порадоваться такому событию только в 2008 году на День молодежи. Этим летом впервые в истории КЗ к нам приезжали про-скейтеры из Америки, Нидерландов и России. Это был пробный тур. И, как они высказывались, им очень понравилась Астана и наши споты (места для катания). Думаю, это был не последний тур иностранных гостей! Я надеюсь.

 В Мюнхене, Москве и других крупных городах большой популярность пользуются скейт-парки, где имеются пространственные деления – для начинающих скейтеров и для профессионалов. А в Астане когда-нибудь появится большой скейт-парк, где будут установлены пирамида, перила с изгибами на трубах и другие препятствия, способствующие росту мастерства?

— Как я говорил ранее, у нас есть 2 небольших скейтпарка. Честно говоря, мы и этому рады, т.к. даже в Алмате нет ничего подобного, хотя катает там гораздо больше народу! Наши скейт-парки очень маленькие, как по количеству, так и по размерам фигур. Многому там не научишься. Насчет больших парков я не знаю. Самое главное сейчас, добиться от властей крытого скейт-парка, т.к. с нашей продолжительной и снежной зимой прогресс, набранный за лето, значительно снижается!! Это печально…
 
Отличительными особенностями парка можно смело назвать сконструированную поролоновую яму, необходимую для оттачивания многочисленных трюков, таких как бэкфлип (backflip, сальто в воздухе вместе со скейтом), фронтфлип (frontflip, сальто в воздухе вперед, совершается вместе со скейтом через нос доски) и других. А эти трюки являются неотъемлемой частью арсенала трюков любого профессионала. Не отражается ли многочисленные падения и травмы на твоем здоровье?
 
— Сильные травмы естественным образом влияют на здоровье и прогресс. Я, к счастью, таких еще не получал. Было много ушибов и вывихов. Множественные растяжения связок лодыжки левой ноги иногда проявляются небольшими болями и усталостью ступни. А вообще нужно сразу учиться падать без серьезных последствий и заботиться о своем здоровье (поддерживать физ.форму, укреплять кости, разогревать мышцы перед катанием).
 
Говорят, что кататься на скейте можно только до сорока лет, а потом – кости ломит, потому что травмы дают о себе знать. До какого возраста ты собираешься кататься на доске?
 
— Не могу точно ответить на этот вопрос, но уверен, что буду кататься до тех пор, пока не надоест (или пока не начнет кости ломить от травм
 
 Скейтинг – это не только спорт, но и образ жизни. Согласись, что, начав кататься, у тебя постепенно менялся стиль одежды, ты стал уже покупаешь только бренды, связанные со скейтбордингом. Меняется круг общения. После первого года катания привыкаешь к доске, к особой атмосфере. И каждый вечер тебя снова тянет кататься доска как наркотик, подсев на него однажды, ты уже не можешь остановиться, правда?! Это особая субкультура! Постарайся ее, пожалуйста, описать! (пусть это будет короткая инструкция для чайников-родителей по молодежной культуре).
 
— Да, вы правы. Примерно после года успешного катания забросить этот вид спорта практически невозможно! Стоит научится пару-тройку хороших трюков – и ты заложник СБ. Но это не командный спорт! Здесь нет тренеров и наставников. Ты сам за себя и для себя… Свободолюбивый человек выбирает индивидуальный спорт. Ты и твоя доска – основа. Дальше дело за твоим желанием, упорством, творчеством. Настоящим скейтером движет жажда самосовершенствования, движения вперед, жажда разнообразия арсенала своих трюков и достижений. СБ учит необходимым навыкам в жизни: ставить цель и добиваться её, быть стойким к боли, не бояться упасть, вставать и идти дальше. Для меня скейт-бренды не имеют большого значения. Предпочтение я отдаю удобству и качеству одежды, как и многие мои друзья-скейтеры. Для нас не важно, во что ты одет. Главное, на сколько ты увлечен самим скейтбордингом. Настоящих ценителей этого вида экстремального спорта у нас в КЗ очень мало! Мода проходит — скейты в мусорку. В Астане СБ только набирает свои обороты, в Алмате мода уже прошла и многие побросали катать. Это огорчает.
 
Действительно ли, скейтер скейтеру – друг, а еще друг роллеру, панку, рокеру и т.д. Возникают ли противоречия с другими направлениями молодежной культуры?
 
— Скейтбординг – очень дружелюбная культура! Любое соревнование – это хорошая тусовка среди «своих», без агрессии и ненависти. Скейтер скейтеру – друг. Это верно. Что касается отношения между скейтерами и роллерами, то тут сложнее! В принципе особой вражды между ними нет. Но катать скейтерам с роллерами очень не удобно! Роллеры быстрее и проворнее за счет роликов, и постоянно лезут на грань/периллу без очереди. Они более агрессивны и нетактичны, чем скейтеры. Это и создает преграду для тесного общения. Между остальными субкультурами противоречий не возникает.